Возмещается ли работнику стоимость билетов на поезд, если в день отправления в связи с ухудшением погодных условий трасса на станцию была закрыта?

Возмещается ли работнику стоимость билетов на поезд, если в день отправления в связи с ухудшением погодных условий трасса на станцию была закрыта?

20.02.2020 09:20
985

Вопрос:

Возмещается ли работнику стоимость билетов на поезд, если в день отправления в связи с ухудшением погодных условий трасса на станцию была закрыта?

Ответ:

Пункт 82 статьи 1. (Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

1. В настоящем Кодексе используются следующие основные понятия:

82) командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

Статья 127. (Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

1. На время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки.

2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

3. Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

4. Направление в командировку работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин, а также работников-инвалидов допускается, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом указанные работники вправе отказаться от направления в командировку.

5. От направления в командировку вправе отказаться работники, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники, осуществляющие уход за больными членами семьи либо воспитывающие детей-инвалидов, если на основании медицинского заключения дети-инвалиды либо больные члены семьи нуждаются в осуществлении постоянного ухода.

6. Возмещение расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Порядок возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства, разрабатывается центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.

Таким образом, но основании всего вышеизложенного и руководствуясь законодательством Республики Казахстан, Работодатель имеет право на основании Положения о командировке или иного внутреннего документа, который охватывает положения о командировки, или на основании условий коллективного договора, прописать/установить определенные условия в интересах обеих сторон, т.е. и Работника, и Работодателя касательно условий командирования Работников.

По приезду Работника из командировки, он должен предоставить все подтверждающие расходы документы и оформить их в соответствии с внутренней политикой Работодателя.

Исходя из логики, Работник конечно же должен был обратиться в ж/д кассу и осуществить возврат неиспользованных ж/д билетов, но так, как он этого не сделал и в своем заявлении на имя Работодателя просит пересмотреть смету расходов по командировке, но не просит принять к оплате неиспользованные билеты, Работодатель, на свое усмотрение, имеет право:

1. Возместить стоимость неиспользованных ж/д билетов;

2. Не возмещать стоимость неиспользованных ж/д билетов, поясняя это тем, что данные ж/д билеты не были использованы и что у Работника была возможность их вернуть, но он этого не сделал.

 Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: