Возможен ли перевод иностранного работника на неполный рабочий день?

Возможен ли перевод иностранного работника на неполный рабочий день?

05.05.2017 16:09
1218

Вопрос:

Возможен ли перевод иностранного работника на неполный рабочий день?
Ответ:

В соответствии со ст. 46 Трудового кодекса РК в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации.

В случае, если вышеуказанные обстоятельства, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, с указание причин послуживших основанием для принятия такого решения, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 Трудового кодекса РК.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: