Возможно ли в трудовом договоре указать обязанность работника отработать не менее определенного срока в связи с тем, что работодатель самостоятельно провел стажировку работника на первом рабочем месте после университета, при этом рассчитать затраты связанных с обучением работника не представляется возможным?

Возможно ли в трудовом договоре указать обязанность работника отработать не менее определенного срока в связи с тем, что работодатель самостоятельно провел стажировку работника на первом рабочем месте после университета, при этом рассчитать затраты связанных с обучением работника не представляется возможным?

05.04.2022 08:45
59

Вопрос:

Возможно ли в трудовом договоре указать обязанность работника отработать не менее определенного срока в связи с тем, что работодатель самостоятельно провел стажировку работника на первом рабочем месте после университета, при этом рассчитать затраты связанных с обучением работника не представляется возможным?

Ответ:

Согласно ст.118 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (далее по тексту – ТК РК)  

«1. Необходимость и объем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для функционирования и развития организации определяются работодателем. 

1-1. Образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, переподготовки и повышения квалификации должны быть ориентированы на результаты обучения и учитывать требования при наличии соответствующих профессиональных стандартов для реализации комплексной системы подтверждения соответствия и присвоения квалификаций. 

2. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников или иных лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях (обучаемый): 

1) непосредственно в организации (у работодателя); 

2) в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования; 

3) в иных организациях, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров. 

3. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации обучаемых по направлению работодателя осуществляются за счет средств работодателя или иных средств, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, в соответствии с договором обучения. 

4. Договор обучения должен содержать: 

1) указание на конкретную специальность, квалификацию, приобретаемую обучаемым, и (или) наименование курса квалификации; 

2) права и обязанности работодателя и обучаемого; 

3) срок обучения и срок отработки у работодателя после завершения обучения; 

4) порядок и случаи возмещения работодателю затрат, связанных с обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки; 

5) гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением; 

6) ответственность сторон. 

Договор обучения может содержать иные условия, определенные соглашением сторон. 

5. Работники, проходящие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, по соглашению с работодателем могут освобождаться от работы либо выполнять работу на условиях неполного рабочего времени. 

6. В соглашении, коллективном и (или) трудовом договорах могут предусматриваться льготы и компенсационные выплаты, связанные с обучением.» 

Таким образом, необходимо заключить договор обучения, одним из условий которого работодатель вправе установить срок отработки. И далее, в случае, если работник будет увольняться ранее истечения срока отработки, то следует руководствоваться нормой подпункта 2) пункта 2 статьи 115 ТК РК, а именно: 

«2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника: 

2) в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора.» 

Без договора обучения взыскание затраченных работодателем средств на обучение невозможно. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: