Возможно ли заключение трудового договора на срок менее одного года?

Возможно ли заключение трудового договора на срок менее одного года?

15.05.2019 18:43
775

Вопрос:

Возможно ли заключение трудового договора на срок менее одного года?

Ответ:

Сроки трудового договора определяет статья 30 Трудового Кодекса, а именно пункт 1:

Трудовой договор может быть заключен:

  • на неопределенный срок;
  • на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта.

При истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года.

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз.

При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок;

  • на время выполнения определенной работы;
  • на время замещения временно отсутствующего работника;
  • на время выполнения сезонной работы;
  • в пределах устанавливаемых законодательством Республики Казахстан сроков осуществления трудовой деятельности иностранными работниками, прибывающими для самостоятельного трудоустройства, выданных местным исполнительным органом разрешений на привлечение иностранной рабочей силы либо выданного органами внутренних дел разрешения трудовому иммигранту.

Работодатель вправе заключить трудовой договор сразу на неопределенный срок, но это означает, что трудовой договор не будет иметь срока окончания и право на расторжение трудового договора в связи с истечением его срока теряется.

На практике нередко работодатели сразу заключают трудовой договор на неопределенный срок, это не является нарушением, это улучшает положение для работника.

Трудовой Кодекс РК регламентирует заключение трудовых договоров с работниками не менее, чем на 1 год. Остальные виды сроков могут применяться, но только при определенных условиях, например:

  • на время выполнения определенной работы – как правило, это проектные работы
  • на время замещения временно отсутствующего работника – на период декретного отпуска, болезни или отпуска
  • на время выполнения сезонной работы – данные работы регулирует статья 134 Трудового Кодекса РК.

Указанные выше сроки могут быть менее 1 года, но при этом работодатель не должен использовать их для уклонения от заключения трудового договора с работником на 1 год, как того требует статья 30 Трудового Кодекса РК. Т.к. если права работников будут нарушены, они могут обращаться с жалобой в трудовую инспекцию либо суд.

И в случае разбирательств работодателю нужно будет доказывать обоснованность заключения трудового договора на время выполнения определенной работы, т.е. наличие именно проектной работы, а не постоянной.

Т.е. срок устанавливается в зависимости от работ.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: