Возможно ли заключить дистанционный трудовой договор между ТОО в Казахстане с гражданами Узбекистана, которые работают в там же и какие вычеты предусматриваются при оплате их труда?

Возможно ли заключить дистанционный трудовой договор между ТОО в Казахстане с гражданами Узбекистана, которые работают в там же и какие вычеты предусматриваются при оплате их труда?

14.05.2020 09:05
1510

Вопрос:

Возможно ли заключить дистанционный трудовой договор между ТОО в Казахстане  с гражданами Узбекистана, которые работают в там же и какие вычеты предусматриваются при оплате их труда?

Ответ:

Согласно п. 2 ст. 8 Трудового Кодекса РК, действие Трудового кодекса РК распространяется на работников и работодателей, расположенных на территории Республики Казахстан, в том числе филиалы и (или) представительства иностранных юридических лиц, прошедшие учетную регистрацию, если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

В соответствии со ст.138 Трудового кодекса РК, работа может осуществляться дистанционно. Дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.

В пп.45) п.1 ст. 1 Трудового кодекса РК имеется определение «рабочее место» - это место постоянного или временного нахождения работника при выполнении им трудовых обязанностей в процессе трудовой деятельности. Место выполнения работы должно указываться в трудовом договоре.

В данном случае, место постоянной работы работника может находиться вне местности расположения работодателя (головного офиса юридического лица).

То есть если работник состоит в трудовых отношениях с головным офисом РК, то в этом случае независимо от места расположения рабочего места (в том числе дистанционно за пределами Республики Казахстан) на работника распространяются нормы трудового законодательства Республики Казахстан.

В этой связи, как работнику по трудовому законодательству РК, вычеты производятся согласно Налогового кодекса РК как работнику нерезиденту РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: