Возникает ли налоговое обязательство у предприятий, выписывающих чеки на обычной бумаге без ККМ?
Вопрос:
Хотел бы обратить Ваше внимание на следующий немаловажный по моему мнению ситуацию, которая складывается в ЮКО длительное время. Тема пойдет об общепите, то есть кафе, самса ханы, бары и другого вида забегаловки, которых у нас очень много. Как правило, при посещении таких родов заведений, как на это и требует закон, услугодатель приносит счет и фискальный чек, который мы и оплачиваем. Однако, если разобраться то по факту заведений кто соблюдает закон и платит налоги единицы. В большинстве случаев в кафе и других заведениях пишут счет ручкой на бумагах. Как вы считаете, каким образом данные лица оплачивают налоги? Если просто проехаться чуть дальше центра города то в частном секторе каждый стремится предложить свои услуги (сто,мойка,вулканизация,пошив, самса и т.д.), клеят свою рекламу на заборах, которая также облагается налогами. Я не против развития малого и среднего бизнеса, я хочу чтобы за свою деятельность государство получало соответствующие налоги.
Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 3 апреля 2017 года на вопрос от 7 марта 2017 года № 458756 (dialog.еgov.kz)
В соответствии с пунктом 1 статьи 645 Закона Республики Казахстана «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее – ККМ), если иное не установлено настоящим пунктом. Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:
...
-
Автор:Евгений06.10.2026 12:01140
Вопрос:
ЭЦП директора и ЭЦП сотрудника: в чем разница? -
Автор:Евгений06.10.2026 11:50171
Вопрос:
Как бухгалтеру получить ЭЦП без личного присутствия директора? -
Автор:Евгений06.10.2026 11:40246
Вопрос:
Можно ли директору передать ЭЦП сотруднику? -
Автор:Евгений06.10.2026 11:23201
Вопрос:
Можно ли передавать ЭЦП бухгалтеру в Казахстане в 2026 году?
-
Автор:Гришина30.06.2026 02:44122
Ответ:
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 января 2003 года № 370-II «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», Трудовым кодексом Республики Казахстан, а также Правилами регистрации, удостоверения и подтверждения личности при выпуске регистрационных свидетельств Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан (НУЦ РК),
-
Автор:Гришина24.06.2026 03:08118
Ответ:
Поскольку после изменений в ст. 10 Закона РК «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» формулировка о невозможности оформления ЭЦП на аутсорсингового бухгалтера уже не является однозначно верной. Передача ЭЦП бухгалтеру, в том числе бухгалтеру на аутсорсинге, не допускается законодательством Республики Казахстан.
-
Автор:Гришина17.04.2026 03:39397
Ответ:
Вы не обязаны распечатывать документы только потому, что они кадровые так как законодательство РК допускает электронный документооборот и юридическую силу документов, подписанных ЭЦП. Но это не отменяет требований трудового и архивного законодательства к хранению таких документов.
-
Автор:Ана Качибаиа19.12.2025 02:59730
Ответ:
Для отзыва ЭЦП, выданного на сотрудника компании, необходимо:
1) От ЭЦП ключей компании (то есть, от Директора) зайти на сайт Национального удостоверяющего центра РК по ссылке https://pki.gov.kz/ru/
-
Автор:Слабко Александра15.12.2025 03:39551
Ответ:
Для перехода на электронный документооборот (ЭДО) в организации требуется подготовить и оформить ряд документов, которые обеспечат законность, порядок и безопасность работы с электронными документами.
-
Автор:Исхакова Ариндия20.05.2025 05:03731
Ответ:
Согласно ст.7 Закона РК «Об электронном документообороте и электронной цифровой подписи», электронный документ, соответствующий требованиям настоящего Закона и удостоверенный посредством электронной цифровой подписи лица, имеющего полномочия на его подписание, равнозначен подписанному документу на бумажном носителе.