Выплачивается ли неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, если увольнение работника было на основании статьи 52 п. 9 нахождения работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов)?

Выплачивается ли неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, если увольнение работника было на основании статьи 52 п. 9 нахождения работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов)?

28.04.2020 08:41
155

Вопрос:

Выплачивается ли неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, если увольнение работника было на основании статьи 52 п. 9 нахождения работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов)?

Ответ:

Согласно п. 2 статьи 96 Трудового кодекса РК, при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые

отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Следовательно даже если работник уволен по отрицательным мотивам, работодатель обязан произвести компенсационные выплаты за неиспользованные им дни трудового отпуска (п. 4 статьи 113 Трудового кодекса РК).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: