Является ли нарушением, если пособие по беременности и родам превышает 10 МЗП?

Является ли нарушением, если пособие по беременности и родам превышает 10 МЗП?

10.06.2019 07:22
477

Вопрос:

Является ли нарушением, если пособие по беременности и родам превышает 10 МЗП?

Ответ:

Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением 

(удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

В связи с чем, если норма нее прописана в трудовом или коллективном договорах, то работодатель может не выплачивать эту разницу. Но также следует обратиться к разделу Трудового Кодекс РК социальное партнерство, которое представлено следующими уровнями:

  • на республиканском уровне - республиканской трехсторонней комиссией по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений (далее - республиканская комиссия);
  • на отраслевом уровне - отраслевыми комиссиями по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений (далее - отраслевая комиссия);
  • на региональном (областном, городском, районном) уровне  - областными, городскими, районными комиссиями по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений (далее - региональная комиссия);
  • на уровне организаций в форме коллективных договоров, устанавливающих конкретные взаимные обязательства в сфере труда между представителями работников и работодателем на основе законодательства Республики Казахстан.

Указанная в пункте 4 статьи 99 Трудового Кодекса РК  норма прописана в ряде региональных соглашений, частности в Региональном соглашении  между Акиматом  города Алматы, Территориальным объединением профсоюзов «Алматинский союз профсоюзов», Территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы», Палатой предпринимателей города Алматы   на 2018 – 2020 годы и в пункте 4.30 сказано следующее:

Включить в коллективные и трудовые договоры условия об оплате отпуска по беременности и родам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании при наличии финансовых возможностей у работодателя.

Т.е. если организация находится на территории г.Алматы, на нее распространяются нормы вышеприведенного соглашения и обратите внимание на формулировку – при наличии финансовой возможности у работодателя. В этом случае, если финансовая возможность у работодателя имеется, работодатель обязан включить данную норму в содержание трудового договора и выплачивать разницу. Т.к. в соответствии с пунктом 3 статьи 154 Трудового Кодекса РК действие регионального соглашения распространяется на местные исполнительные органы, работодателей, работников и их представителей соответствующей административно-территориальной единицы.

За неисполнение норм коллективных договоров, соглашений социального партнерства (включая региональное) установлена ответственность Кодексом РК об административных правонарушениях пунктом 3 статьи 97:

3. Невыполнение или нарушение обязательства по коллективному договору, соглашению -

влечет штраф на лиц, виновных в невыполнении обязательств по коллективному договору, соглашению, в размере четырехсот месячных расчетных показателей.

Таким образом, если организация находиться на территории Алматы и у нее имеется финансовая возможность, норму п.4 ст.99 Трудового Кодекса РК работодатель обязан исполнять. В иных регионах нашей страны в региональных соглашениях могут быть иные нормы, т.к. каждый регион согласовывает самостоятельно нормы. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: