Является ли нарушением ведение кадрового делопроизводства, а именно приказы, на одном русском языке?

Является ли нарушением ведение кадрового делопроизводства, а именно приказы, на одном русском языке?

16.07.2019 07:37
678

Вопрос:

Является ли нарушением ведение кадрового делопроизводства, а именно приказы, на одном русском языке?

Ответ:

Подготовка и оформление приказов регламентируется параграфом 3 Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях (далее по тексту – Правила). 

Языком работы и делопроизводства государственных организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является казахский язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык. В работе негосударственных организаций используются казахский и, при необходимости, другие языки (п.6 Правил). Соответственно, допускается издание Приказа только на русском языке.

Но, если делопроизводство в организации ведется на русском языке, а сотрудник обратился с просьбой предоставить документ (приказ) на казахском языке (при условии, что данный приказ касается непосредственно сотрудника), то организация должна предоставить сотруднику приказ на казахском языке.

В ст.24 Закона Республики Казахстан от 11 июля 1997 года № 151-I О языках в Республике Казахстан сказано, что первые руководители государственных органов либо ответственные секретари или иные должностные лица, определяемые Президентом Республики Казахстан, а также физические и юридические лица, виновные в нарушении законодательства Республики Казахстан о языках, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

Отказ должностного лица в принятии обращений физических и юридических лиц, мотивированный незнанием государственного языка, любое препятствование употреблению государственного и других языков в сфере их функционирования, а также нарушение требований по размещению реквизитов и визуальной информации влекут ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: