Является ли обязательным требованием по безопасности - установка в производственном здании с повышенным риском пожара, системы автоматической пожарной сигнализации?

Является ли обязательным требованием по безопасности - установка в производственном здании с повышенным риском пожара, системы автоматической пожарной сигнализации?

18.10.2019 20:37
916

Вопрос:

Является ли обязательным требованием по безопасности - установка  в производственном здании с повышенным риском пожара, системы автоматической пожарной сигнализации? 

Ответ:

В соответствии с пунктом 3 Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности», утвержденного приказом Министра внутренних дел от 23 июня 2017 года № 439 (далее - Технический регламент), положения Технического регламента обязательны для исполнения при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции объектов капитального строительства,

техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации объектов, независимо от назначения и форм собственности.

Согласно пункту 126 Технического регламента пожарно-технические характеристики, предусмотренные Техническим регламентом, должны содержаться в проектной документации на здания, сооружения, строительные конструкции, инженерное оборудование и строительные материалы.

В соответствии с пунктом 50 приложения 1 к Техническому регламенту огнестойкость зданий, сооружений и пожарных отсеков, класс их функциональной и конструктивной пожарной опасности указываются в проектной документации на объекты капитального строительства и реконструкции.

На основании вышеизложенного  в имеющейся у вас проектной документации должны быть указаны требования по пожарной безопасности и наличию АПС.  

Согласно пункту 264 Технического регламента, изменение функционального назначения, проведение капитального ремонта, технического перевооружения, реконструкции и перепланировки зданий и сооружений без разработанной и утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации не допускается. А следовательно, просто так убрать АПС вы не можете.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: