Является ли выплата перерасчета заработной платы за сентябрь в октябре нарушением?

Является ли выплата перерасчета заработной платы за сентябрь в октябре нарушением?

18.09.2019 09:20
1657

Вопрос:

Будет ли являться нарушением законодательства следующее: работодатель перечисляет заработную плату за сентябрь месяц в конце сентября, однако выходят дополнительная нагрузка в объеме 0,25 и с 1 сентября устанавливается надбавка к окладу по итогам прошлого учебного года. В октябре отделы к основному табелю предоставляют дополнительные табель за сентябрь на доп нагрузку и установленную надбавку. То есть в октябре месяце идет перечисление работнику заработной платы за октябрь и перерасчет за сентябрь месяц. Является ли выплата перерасчета заработной платы за сентябрь в октябре нарушением? 

Ответ:

Сроки выплаты регламентируются пунктом 1 статьи 113 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК), где сказано следующее:

Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца.

Таким образом, заработная плата за отработанный период в сентябре 2019 г. может быть выплачена не позднее 10 октября 2019 г. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: