За какое время работник должен предупредить руководителя о том, что он на больничном?

За какое время работник должен предупредить руководителя о том, что он на больничном?

30.05.2017 16:42
3875

Вопрос:

За какое время работник должен предупредить руководителя о том, что он на больничном?

Ответ:

Согласно Трудового Кодекса РК у работника отсутствует обязанность предупредить руководителя о том, что он на больничном. Учитывая, что работодатель, не зная о том, что работник находится на больничном может предпринять ряд  мер в связи с отсутствием работника на рабочем месте, которые в результаты будут являться незаконными, что повлечет для работодателя соответствующие юридические последствия. например, издать акт работодателя о наложении на работника дисциплинарного взыскания, который в соответствии со статьей 65 Трудового Кодекса РК не может быть издан в период временной нетрудоспособности работника. 

Либо руководствуясь подпунктом 8) части 1 статьи 52 Трудового кодекса расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя в связи с  отсутствием работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену).

Для исключения негативных последствий, в результате того, что работник не предупредил работодателя, что находится на больничном, рекомендуем работодателю закрепить обязанность работника уведомить работодателя о выходе на больничный в установленный работодателем срок в правилах трудового распорядка, например, в течение первого дня с даты открытия больничного листа. Работодателям на заметку – с данным правилом работник в обязательном порядке должен быть ознакомлен под роспись.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: