За какой срок необходимо уведомить работника, о том что работодатель продлевает трудовые отношения только на год?

За какой срок необходимо уведомить работника о том, что работодатель продлевает трудовые отношения только на год?

25.01.2017 14:28
1203

В соответствии со статьей 30 Трудового кодекса РК Трудовой договор может быть заключен:

  1. на неопределенный срок;
  2. на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, заключения договора: на время выполнения определенной работы, на время замещения временно отсутствующего работника, на время выполнения сезонной работы, в пределах устанавливаемых законодательством Республики Казахстан сроков разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, иностранному работнику на трудоустройство, выданных местным исполнительным органом, либо разрешения трудовому мигранту, выданного органами внутренних дел.

При истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года.

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен.

Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: