За какой срок работник должен написать заявление об увольнении?

За какой срок работник должен написать заявление об увольнении?

04.06.2019 07:51
1210

Вопрос:

За какой срок работник должен написать заявление об увольнении?

Ответ:

Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника регулирует статья 56 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК), где в пункте 1 сказано следующее:

Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

Т.е. работник уведомляет работодателя минимум на 1 месяц до предполагаемой даты расторжения трудового договора. Но также, стороны могу договориться и сократить срок отработки, т.к. пункт 2 статьи 56 ТК РК позволяет это сделать:

Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с письменного согласия работодателя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: