Заключили договор аренды помещения сроком на 11 месяцев, немного позже было подписано дополнительное соглашение о продлении срока аренды до 1 года. Нужно ли регистрировать дополнительное соглашение в регистрирующем органе т.к. срок договора более одного года, если основной Договор зарегистрирован не был?

Нужно ли регистрировать дополнительное соглашение о продлении срока аренды нежилого помещения в регистрирующем органе, если основной Договор зарегистрирован не был?

26.09.2017 18:15
3943

Вопрос:

Заключили договор аренды помещения сроком на 11 месяцев, немного позже было подписано дополнительное соглашение о продлении срока аренды до 1 года. Нужно ли регистрировать дополнительное соглашение в регистрирующем органе, если основной Договор зарегистрирован не был?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» государственной регистрации в правовом кадастре в числе других обременений прав на недвижимое имущество, подлежит право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением. 

Сроки подачи документов на государственную регистрацию не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора.

В Вашем случае моментом наступления юридического факта считается, вступление в силу условия (дополнительное соглашение) о продлении срока действия договора аренды.

В случае нарушения физическими и (или) юридическими лицами сроков, установленных п.1 ст. 9 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», влечет за собой ответственность, предусмотренную законом Республики Казахстан. Нарушение срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество установленного Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество влечет штраф:

  • на физических лиц в размере десяти,
  • на юридических лиц - в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Для проведения регистрации заявителю либо уполномоченному лицу необходимо обратиться в Центры обслуживания населения с надлежаще оформленным пакетом документов, предусмотренных ст. 21 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»

Необходимо отметить, что подпунктом 4) статьи 8 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» установлено, что преимущественными интересами, не подлежащими обязательной государственной регистрации в правовом кадастре, являются право пользования чужим недвижимым имуществом на срок менее одного года, в том числе право аренды, безвозмездного пользования, сервитуты менее года.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: