Законно ли будет если в Агентском договоре по поиску клиентов указать, что споры рассматриваются в судебных органах по месту нахождению Заказчика, если заказчик нерезидент РК и находится в другой стране?

Законно ли будет в Агентском договоре по поиску клиентов указать, что споры рассматриваются в судебных органах по месту нахождению Заказчика, если заказчик нерезидент РК и находится в другой стране?

20.10.2019 20:10
518

Вопрос:

Законно ли будет в Агентском договоре по поиску клиентов указать, что споры рассматриваются в судебных органах по месту нахождению Заказчика, если заказчик нерезидент РК и находится в другой стране?

Ответ:

В соответствии со статьей 468 Гражданского процессуального кодекса РК компетенция иностранного суда может быть предусмотрена письменным соглашением сторон, кроме случаев, предусмотренных статьей 31 настоящего Кодекса. 

На основании изложенного, условие о том, что споры рассматриваются в судебных органах по месту нахождению Заказчика, может быть предусмотрено в договоре. В статье 31 ГПК РК агентский договор не предусмотрен. 

Для сведения

Статья 31 ГПК РК

Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, здания, помещения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей (недвижимое имущество), об освобождении недвижимого имущества от ареста, об обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество, о прекращении либо признании договора залога недвижимого имущества недействительным предъявляются по месту нахождения этих объектов.

Если объекты недвижимого имущества находятся в разных населенных пунктах, иск предъявляется в суд по месту нахождения одного из объектов.

Если объекты недвижимого имущества находятся на территории одного населенного пункта, иск предъявляется в суд по месту нахождения одного из объектов.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые к наследникам, исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством), подсудны суду по месту нахождения наследственного имущества в соответствии с правилами, установленными частью первой настоящей статьи.

3. Иски о признании недостойным наследником, признании наследства выморочным, продлении или восстановлении срока для принятия наследства, отказа от наследства предъявляются по месту открытия наследства.

4. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров или багажа, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика (транспортной организации, индивидуального предпринимателя).

5. Иски о возмещении убытков, причиненных нарушением иностранным государством юрисдикционного иммунитета Республики Казахстан и ее собственности, предъявляются в суд по месту нахождения истца, если иное не предусмотрено международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: