Законом не регламентировано оплата изоляционного периода перед началом работы. Компания в качестве мотивации оплачивает данный период. Должна ли компания при оплате изоляции составлять Дополнительное соглашение с сотрудником?

Законом не регламентировано оплата изоляционного периода перед началом работы. Компания в качестве мотивации оплачивает данный период. Должна ли компания при оплате изоляции составлять Дополнительное соглашение с сотрудником?

27.10.2021 02:15
281

Вопрос: Законом не регламентировано оплата изоляционного периода перед началом работы. Компания в качестве мотивации оплачивает данный период. Должна ли компания при оплате изоляции составлять Дополнительное соглашение с сотрудником?

Ответ: В соответствии с пунктом 1) пункта 1 статьи 82 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» индивидуальные предприниматели и юридические лица, в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, обязаны проводить санитарно-профилактические мероприятия.

Под санитарно-профилактическими мероприятиями понимается организационные, административные, инженерно-технические, медико-санитарные, профилактические и иные меры, направленные на оценку риска вредного воздействия на человека факторов среды обитания, устранение или уменьшение такого риска, предотвращение возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных болезней (отравлений) и их ликвидацию.

Соответственно, работодатель вправе установить в целях реализации мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, перед допуском работников на вахту временную изоляцию (карантин). Время нахождения работников на изоляции в табеле учёта рабочего времени необходимо предусмотреть условно как неотработанное работником время (подпункты 2 и 3 статьи 79 Трудового Кодекса РК).

Согласно подпункту 13) пункта 1 статьи 22 Трудового Кодекса РК работник имеет право на гарантии и компенсационные выплаты. Под компенсационными выплатами понимаются денежные выплаты, связанные с особым режимом работы и условиями труда, потерей работы, возмещением работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных, законами Республики Казахстан обязанностей, а также выплаты, связанные с профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации работников или иных лиц, не состоящих в трудовых отношениях.

Считаем, что в период нахождения работника на временной изоляции перед допуском на вахту должно оплачиваться компенсационная выплата, размер которого определяется по соглашению сторон.

Согласно определениям ТК РК пп.69) компенсационные выплаты - денежные выплаты, связанные с особым режимом работы и условиями труда, потерей работы, возмещением работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных законами Республики Казахстан обязанностей, а также выплаты, связанные с профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации работников или иных лиц, не состоящих в трудовых отношениях (далее - обучаемый). Размер и условия выдачи компенсационных выплат определяются работодателем самостоятельно путем издания соответствующего акта. Таким актом являются приказ, правила начисления заработной платы, коллективные договора и другие.

Таким образом, Вам необходимо издать приказ о начислении компенсационных выплат, размер, срок выдачи, условия по которым выдаются выплаты, данные работников и т.д.

Заключение дополнительного соглашения с работником по выплате компенсационных выплат не является обязательным.


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: