Зав. склада уволился по собственному желанию и эти обязанности возлагаются на регионального менеджера по продажам. Как правильно составить Приказ?

Зав. склада уволился по собственному желанию и эти обязанности возлагаются на регионального менеджера по продажам. Как правильно составить Приказ?

30.06.2020 09:46
823

Вопрос:

Зав. склада уволился по собственному желанию и эти обязанности возлагаются на регионального менеджера по продажам. Как правильно составить Приказ?

Ответ:

Договоры о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности могут быть заключены как при заключении трудового договора, так и в дополнение к трудовому договору. 

Каждым работником отдельно подписывается договор о материальной ответственности, прикрепленный к трудовому договору, соответственно, если этот договор материальной ответственности считается индивидуального характера (в нем указана должность работника и объем материальных ценностей, доверенных в ответственность), то при изменении должности, при которой составляется дополнительное соглашение к трудовому договору необходимо заключить дополнительное соглашение и к договору о материальной ответственности работника. Если в договоре о материальной ответственности указаны стандартные материальные ценности, без применения должностной специфики, то  определенные материальные ценности, за которые нес ответственность зав.склада, которые в этом договоре не указаны необходимо отразить в приказе, и в дополнительном соглашении. Если же материальные ценности, за которые нес ответственность завсклада не отличается от ценностей, за которые несет региональный менеджер, то дополнительно договор или дополнительное соглашение о мат.ответствености не нужно. Также, обычно имеются должностные инструкции на каждого работника, в которых также отражаются требования о материальной ответственности лица, с наличием подписи об ознакомлении этого лица с этой инструкцией.

Достаточно при переводе работника на другую должность (статья 38 ТК РК), либо возложения дополнительных обязанностей на него, в приказе указать возложение материальной ответственности на него.

Так, п.7 статьи 123 ТК РК указывает, что перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договор о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждаются актом работодателя.

Судя по вопросу, работник временно выполняет обязанности, и в соответствии со статьей 111 ТК РК, поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем:

1) совмещения должностей - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности;

2) расширения зон обслуживания - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены);

3) исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности.

Приказ  на регионального менеджера составляется с применением ситуаций, прописанным в ТК РК. То есть, если работник переводится на должность завсклада, то в приказе указывается основание перевода и изменение условий труда:

1. факт перевода на другую должность (статья 38 ТК РК)

2. заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, в связи с перводом (статья 33 ТК РК)

3. возложение материальной ответственности  (должностная инструкция либо договор мат.ответственности, или акт приема-передачи ценностей).

4. при необходимости заключение дополнительного соглашения к договору о материальной ответственности (если в договоре мат.ответственности есть привязка к должности). Либо можно признать недействительным ранее подписанный договор о мат.ответственности и заключить новый договор о мат.ответственности.

5. контроль за исполнением приказа
6. поручение кадровой службе ознакомить под роспись работника с этим приказом и с должностной инструкцией завсклада.

Если же, региональный менеджер временно замещает должность завсклада, то приказ выглядит так:

1. Факт замещения региональным менеджером завсклада (статья 111 ТК РК)

2. Указание срока замещения  и доплаты за указанный срок

3. возложение материальной ответственности  (со списком ценностей в виде Приложения к этому приказу (акт приема-передачи ценностей), с его ознакомлением под роспись) и обязанностью сохранности переданных на время замещения должностей ценностей

4.  контроль за исполнением приказа

5.  поручение кадровой службе ознакомить под роспись работника с этим приказом.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.     

Вам также может быть интересно: