Бухгалтер выходит из декрета и на следующий день перенимает на себя обязанности главного бухгалтера, которая, в свою очередь, также уходит в декрет. При этом мы нарушаем 15 дневный срок уведомления работника о внесении изменений в ТД. Как выйти из ситуации? Может ли бухгалтер сразу после выхода написать какое-то согласие, чтобы сразу и приступить к обязанностям главбуха?

Бухгалтер выходит из декрета и на следующий день перенимает на себя обязанности главного бухгалтера, которая, в свою очередь, также уходит в декрет. При этом мы нарушаем 15 дневный срок уведомления работника о внесении изменений в ТД. Как выйти из ситуации? Может ли бухгалтер сразу после выхода написать какое-то согласие, чтобы сразу и приступить к обязанностям главбуха?

06.05.2020 07:58
983

Вопрос:

Бухгалтер выходит из декрета и  на следующий день перенимает на себя обязанности главного бухгалтера, которая, в свою очередь, также уходит в декрет. При этом мы нарушаем 15 дневный срок уведомления работника о внесении изменений в ТД. Как выйти  из ситуации? Может ли бухгалтер сразу после выхода написать какое-то согласие, чтобы сразу и приступить к обязанностям главбуха?

Ответ:

Трудовые отношения регулируются  трудовым законодательством Республики Казахстан, которое основывается на Конституции Республики Казахстан, Трудовом кодексе (далее по тексту – «Кодекс»), законах Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан. 

Изменение условий труда – это изменения в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При этом работодатель обязан уведомить работника об изменении условий труда, не позднее чем за 15 (пятнадцать) календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления (статья 46 Кодекса).

Однако, исходя из изложенной в вопросе ситуации, это все же будет являться переводом на другую работу, который осуществляется в письменной форме в виде дополнительного соглашения, и уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении (статья 33 Кодекса). 

Вопрос с нарушением сроков уведомления возможно разрешить путем получения от работника заявления о том, что он не возражает против этого, и согласен с предложенными условиями. Надпись об этом работник может сделать собственноручно, указав, также что на него не оказывается давление, он осознает суть последствий. 

Дополнительно просим обратить внимание, на необходимость осуществить Главным бухгалтером передачу дел в порядке, сроки и в соответствии с требованиями норм Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», а также «Правилами ведения бухгалтерского учета», утвержденными Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241 и приказом работодателя в котором будут указаны:

1) сроки приема-передачи дел бухгалтерской службы, но не более двух недель с момента подписания приказа;

 2) порядок оплаты труда сдающего и принимающего;

3) кому предоставлено на период приема-передачи дел право подписи на документах, при этом, до оформления права подписи лица, принимающего дела, документы подписывает сдающий дела под контролем принимающего.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: