Должен ли трудовой договор быть заключен сроком на два года, если работодатель заключил договор обучения с работником при условии отработки 2 года с момента обучения, либо возмещения затрат на обучение при увольнении работника?

Имеет ли право работодатель включить для возмещения работником  командировочное расходы: суточные, проживание, стоимость проезда, если работодатель заключил договор обучения с работником при условии отработки 2 года с момента обучения, либо возмещения затрат на обучение при увольнении работника? 

05.02.2019 06:34
857

Вопрос:

Имеет ли право работодатель включить для возмещения работником  командировочное расходы: суточные, проживание, стоимость проезда, если работодатель заключил договор обучения с работником при условии отработки 2 года с момента обучения, либо возмещения затрат на обучение при увольнении работника? 

Ответ:

Порядок оформления договора на обучение с работником регламентируется статьей 118 Трудового Кодекса РК (далее – ТК РК), где в пункте 4 сказано следующее:

Договор обучения должен содержать:

  • указание на конкретную специальность, квалификацию, приобретаемую обучаемым, и (или) наименование курса квалификации;
  • права и обязанности работодателя и обучаемого;
  • срок обучения и срок отработки у работодателя после завершения обучения;
  • порядок и случаи возмещения работодателю затрат, связанных с обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки;
  • гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением;
  • ответственность сторон.

Договор обучения может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Таким образом, полагаю, что стороны по соглашению вправе включить текст договора обучения расходы, понесенные работодателем по командированию работника на обучение.

Также, следует учесть расшифровку понятия «командировка» - это командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку (подпункт 82 пункта 1 статьи 1 ТК РК).

Что касается срока действия трудового договора. Статья 115  ТК РК регламентирует вопросы удержания из заработной платы и в ней в частности говорится следующее в пункте 2:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

  • в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;

Обратите внимание на формулировку условия в подпункте 2) – при досрочном расторжении трудового договора. Т.е. не стоит забывать о том, что расторгнуть трудовой договор, заключенный на определенный срок 1 год, имеет право не только работодатель, но и работник, по основанию, предусмотренному подпунктом 2) статьи 49 ТК РК – в связи с истечением срока действия трудового договора. И по мнении. Экспертов, данное расторжение не является досрочным расторжением и опасения работодателя в данном случае оправданы. В случае, если работник отправляется на обучение, с ним заключается договор обучения с условием отработки, то и трудовой договор следует продлить на указанный срок, т.к. в случае прекращения трудовых отношений в связи с истечением срока полагаю, что взыскать сумму затрат на обучение с работника будет практически невозможно. Т.е. прекращение трудового договора в связи с истечением его срока досрочным расторжением не является.

В связи с чем, рекомендуется при направлении работника на обучение заранее предусматривать все необходимые условия в договоре обучения, продлевать срок действия трудового договора, во избежание трудовых споров с работником.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: