Должны ли 25% части зарплаты участвовать в расчете оплаты сверхурочных, праздничных (выходных) дней? Или можно предусмотреть в ТД норму что переменная часть 25% выплачивается в твердой сумме, пропорционально отработанному времени?

Должны ли 25% части зарплаты участвовать в расчете оплаты сверхурочных, праздничных (выходных) дней?

09.09.2019 10:18
1632

Вопрос:

Должны ли 25% части зарплаты участвовать в расчете оплаты сверхурочных, праздничных (выходных) дней? 

Ответ:

В соответствии со статьей 107 Трудового кодекса Республики Казахстан система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя.

Условия оплаты труда, определенные соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

При этом система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы не менее 75 процентов в заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

Статьей 1 Кодекса определено понятие  «основной заработной платы»: относительно постоянная часть заработной платы, включающая оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, и предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, отраслевым соглашением, коллективным и (или) трудовым договорами выплаты постоянного характера.

В этой связи, при формировании фонда оплаты труда в состав  основной заработной платы, составляющей не менее 75 процентов от среднемесячной заработной платы,  относится:

  • оплата труда по окладам, по тарифным ставкам, по сдельным расценкам;
  • выплаты, связанные с режимом оплаты труда и условиями работы (к примеру, доплаты за работу в ночное время, праздничные и выходные  дни, за работу на тяжелых, вредных и опасных условиях труда, носящие постоянный характер, дополнительная оплата труда, предусмотренная Законами Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном испытательном полигоне» и «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия  в  Приаралье»);
  • установленные коллективными договорами и актами работодателя выплаты стимулирующего характера, носящие постоянный характер (надбавка за профессиональное мастерство, за стаж работы и др.).

К переменной части заработной платы, составляющей не более 25 процентов от среднемесячной заработной платы относятся премии (денежные вознаграждения) по итогам работы за месяц, квартал, выплачиваемые в зависимости от выполнения показателей, определенных условиями коллективного, трудового договоров и (или) актами работодателя. К единовременным стимулирующим выплатам относятся:

  • единовременные (разовые) премии независимо от источника выплаты;
  • вознаграждение по итогам работы за полугодие, год (бонусы);
  • единовременные денежные вознаграждения (к юбилейным, праздничным датам и  др.);
  • премия по итогам выполнения работ разового характера.

Таким образом, если система оплаты труда за сверхурочные часы, работа в выходные и праздничные дни определяется  на основании основной заработной платы, составляющей не менее 75 процентов от среднемесячной заработной платы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: