Если работник работает 10 рабочих часов 2/2, и по графику выпадает рабочий день на праздник, необходимо ли производить оплату в размере 1,5? Из договора: п.4.4. Оплата работы в праздничные и выходные дни производится в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки Работника.
Вопрос:
Если работник работает 10 рабочих часов 2/2, и по графику выпадает рабочий день на праздник, необходимо ли производить оплату в размере 1,5? Из договора: п.4.4. Оплата работы в праздничные и выходные дни производится в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки Работника.
Ответ:
В соответствии с Законом РК «О праздниках в Республике Казахстан», дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Республике Казахстан, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан. Праздничные дни в Республике Казахстан являются нерабочими днями.
Согласно ст. 109 Трудового кодекса РК, оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже, чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.
Согласно п.4 ст.84 ТК РК, работникам (группе работников), занятым на непрерывных производствах или на производствах, остановка работы которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания населения, а также работающим вахтовым методом, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно согласно графикам сменности (графикам вахт).
Соответственно, если смена работника, работающего по графику сменности, выпадает на праздники или дополнительные выходные (Курбан Айт и Рождество), работнику, производится оплата в повышенном размере, предусмотренном ст.109 ТК РК (не ниже, чем в полуторном).
Если же у работника по графику сменности смена выпадает на выходной (суббота или воскресенье) то оплата производится в одинарном размере, так как выходные дни ему предоставляются в различные дни недели поочередно согласно графикам сменности.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Нормирование и оплата труда
Ответ:
Если в трудовых договорах указано, что заработная плата выплачивается не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным, и работодатель намерен фактически выплачивать ее 5-го числа, изменять трудовые договоры и заключать дополнительные соглашения с работниками не требуется.
-
Раздел: Нормирование и оплата труда
Ответ:
Статья 113 ТК РК предусматривает, что заработная плата выплачивается работнику в денежной форме в национальной валюте не реже одного раза в месяц. При этом Кодекс не содержит прямого запрета на перечисление заработной платы на банковский счет третьего лица по письменному распоряжению самого работника.
-
Раздел: Нормирование и оплата труда
Ответ:
С учетом того, что работа носит непостоянный характер, объем работы зависит от заявок Заказчика, в отдельные месяцы работник может работать одну-две недели, а в отдельные месяцы работа может отсутствовать полностью, целесообразно установить почасовую систему оплаты труда, а не фиксированный месячный оклад.
-
Раздел: Нормирование и оплата труда
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 76 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - ТК РК), ночным считается время с 22:00 до 06:00. В соответствии с пунктом 2 статьи 79 ТК РК работодатель обязан вести раздельный учет времени сверхурочных работ и работы в ночное время.
-
Ответ:
В данном случае работу можно квалифицировать как работу, имеющую разъездной характер, если выезды на объекты заказчика являются постоянной составляющей трудовой функции работника, а не разовыми поручениями работодателя.
-
Раздел: Нормирование и оплата труда
Ответ:
В соответствии со статьей 111 Трудового кодекса ТК РК (далее – ТК РК) доплата производится за выполнение работником наряду со своей основной работой дополнительной работы по исполнению (замещению) обязанностей временно отсутствующего работника.
-
Раздел: Нормирование и оплата труда
Ответ:
Если в Положении об оплате труда установлено, что премия выплачивается «на одного работника в размере не более 1 МРЗП», и при этом Положение не содержит условия о пропорциональном уменьшении данной премии для работников, занятых на условиях неполного рабочего времени, автоматически уменьшать установленный предел в два раза для совместителя на 0,5 ставки оснований нет.
-
Раздел: Нормирование и оплата труда
Ответ:
Установление работнику, принимаемому на работу по совместительству на 0,5 ставки с продолжительностью рабочего времени 4 часа в день, заработной платы в размере 100 000 тенге при должностном окладе по штатному расписанию 200 000 тенге за полную ставку является правомерным.
-
Ответ:
В соответствии с пп.17 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК (далее – ТК РК), условия труда – условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей),
-
Раздел: Нормирование и оплата труда
Ответ:
Работодатель вправе установить работникам выплату процентов от продаж, однако для того, чтобы такие выплаты не были признаны гарантированной частью заработной платы и не создавали безусловной обязанности по их выплате, их необходимо оформить как переменную стимулирующую выплату (премию), право на получение которой возникает только при выполнении заранее установленных условий.