Есть ли законы, которые обязывают работодателя ежегодно проводить тренинги/курсы для своих работников?

Есть ли законы, которые обязывают работодателя ежегодно проводить тренинги/курсы для своих работников?

24.03.2021 18:52
872

Вопрос:

Есть ли законы, которые обязывают работодателя ежегодно проводить тренинги/курсы для своих работников?

Ответ:

Закона, обязывающего работодателя ежегодно проводить тренинги/курсы для своих сотрудников нет. Но, законодательством предусмотрена обязанность работодателя организовывать определенное обучение.

В частности, в п.7 ст.159 Трудового Кодекса РК (далее по тексту- Кодекс) сказано, что члены согласительной комиссии обязаны проходить ежегодное обучение по применению трудового законодательства Республики Казахстан, развитию навыков ведения переговоров и достижения консенсуса в трудовых спорах.

В пп.2 п. 5 ст.202 говорится о том, что служба безопасности и охраны труда или специалист обязан организовать обучение, инструктирование и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда.

П.2 ст.182 Кодекса говорит о том, что работодатель обязан:

2) проводить обучение, инструктирование, проверку знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда, а также обеспечивать документами по безопасному ведению производственного процесса и работ за счет собственных средств;

3) организовать обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, периодически не реже одного раза в три года в организациях, осуществляющих повышение квалификации кадров, в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду, согласно списку, утвержденному актом работодателя. Вместе с тем пп.8 п.2 ст.181 предусматривает, что работник обязан проходить обучение, инструктирование и проверку знаний по безопасности и охране труда в порядке, определенном работодателем и предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

При этом ст.118 Кодекса предусматривается, что необходимость и объем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для функционирования и развития организации определяются работодателем.

Исходя из вышеизложенного следует, что в коммерческой организации работодатель самостоятельно определяет периодичность, необходимость и объем проведения тренингов/курсов для своих сотрудников. Но, при этом, законодательством предусмотрена обязанность работодателя организовывать определенное обучение, в частности по вопросам безопасности и охраны труда, а так же членов согласительной комиссии и прочее.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: