Финансирование (заработная плата) проходит 1 раз в месяц, примерно 15-го числа. Можно ли выплачивать (з/плату) за 2 раза. (н /р 20-25-го аванс, 5-го следующего месяца - з/плата)?

Финансирование (заработная плата) проходит 1 раз в месяц, примерно 15-го числа. Можно ли выплачивать (з/плату) за 2 раза. (н/р 20-25-го аванс, 5-го следующего месяца - з/плата)?

01.03.2020 22:50
1016

Вопрос:

Финансирование (заработная плата) проходит 1 раз в месяц, примерно 15-го числа. Можно ли выплачивать (з/плату) за 2 раза. (н/р 20-25-го аванс, 5-го следующего месяца - з/плата)?

Ответ:

В пункте 1 статьи 113 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (c изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано следующее:

Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым договором. При совпадении дня выплаты заработной платы с выходными или праздничными днями выплата производится накануне их.

Т.е. заработная плата за отработанный период, например, февраль, должна быть выплачена работнику не позднее 10 марта.

Трудовое законодательство указывает, не устанавливает ограничений и дает право работодателю выплачивать заработную плату чаще 1 раза, но с соблюдением сроков.

Т.е. не позднее 10 числа каждого месяца следующего за отработанным работники должны уже полностью получить заработную плату за отработанный месяц.

За несоблюдение сроков выплаты заработной платы установлена административная и уголовная ответственность работодателя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  ​​​​​​​

Вам также может быть интересно: