Имеет ли право работодатель фотографировать работника без его ведома, в то время когда работник в рабочее время играет в телефоне?

Имеет ли право работодатель фотографировать работника без его ведома, в то время когда работник в рабочее время играет в телефоне?

14.11.2018 08:25
2670

Вопрос:

Имеет ли право работодатель фотографировать работника без его ведома, в  то время как работник сидит в рабочее время в телефоне

Ответ:

Согласно статье 145 Гражданского кодекса никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае смерти - без согласия наследников.

Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату.
В соответствии с пунктом 4 статьи 90 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан не могут быть использованы в качестве доказательств результаты скрытного применения научно-технических средств, за исключением случаев, когда такое применение допускается законом. Исключением в данном случае является только установленное законом право на скрытое применения научно-технических средств без уведомления сторон для органов дознания, следствия и прокуратуры.

Таким образом, Работодатель имеет право фотографировать работника, но не использовать фото и публиковать его. Закон не ограничивает в применении средств фотосъемки с целью фиксации необходимой информации, но для того, чтобы соблюсти конституционные права лиц, участвующих в фотосъемке, Работодателю необходимо поставить в известность Работника о факте съемки.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: