Имеет ли право работодатель удерживать с зарплаты суммы за недостающие часы, при суммированном учете рабочего времени, если согласно графику вахт за учетный период получается меньше часов чем норма по установленному балансу рабочего времени?

Имеет ли право работодатель удерживать с зарплаты суммы за недостающие часы, при суммированном учете рабочего времени, если согласно графику вахт за учетный период получается меньше часов чем норма по установленному балансу рабочего времени?

10.08.2019 06:12
1092

Вопрос:

Имеет ли право работодатель удерживать с зарплаты суммы за недостающие часы,  при суммированном учете рабочего времени, если согласно графику вахт за учетный период получается меньше часов чем норма по установленному балансу рабочего времени?

Ответ:

Суммированный учет регулирует статья 75 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК). В соответствии с пунктом 1 статьи

75 ТК РК суммированный учет рабочего времени применяется в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

Т.е. суть суммированного учета определение сверхурочных часов после окончания учетного периода и оплата в повышенном размере. Если работник отработал менее нормы по производственному календарю, то это не основание для удержания из заработной платы, более того, это будет являться нарушением трудового законодательства, т.к. не имеет под собой никаких правовых оснований.

В соответствии с пунктом 2 статьи 106 ТК РК оплата труда при суммированном учете рабочего времени производится за фактически отработанное количество рабочих часов по графику сменности (графику вахт). При этом начисление заработной платы производится по часовой тарифной ставке, рассчитанной исходя из тарифной ставки (должностного оклада) и месячной нормы рабочего времени в соответствии с балансом рабочего времени на соответствующий календарный год.

Таким образом, работнику ежемесячно заработная плата должна начисляться по отработанным часам. И соответственно, удержание в конце учетного периода будет неправомерно.

Также, удержание регулирует статья 115 ТК РК, а именно:

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

1) для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;

2) в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;

3) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

4) в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса;

5) в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

Таким образом, удержание из заработной платы в данной ситуации неправомерно. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: