Имеет ли руководитель отдела инициировать о перемещении сотрудника в другое структурное подразделение, когда у него есть непосредственный начальник заместитель руководителя?

Имеет ли руководитель отдела инициировать о перемещении сотрудника в другое структурное подразделение, когда у него есть непосредственный начальник заместитель руководителя?

21.11.2022 10:23
390

Вопрос:

Имеет ли руководитель отдела инициировать о перемещении сотрудника в другое структурное подразделение, когда у него есть непосредственный начальник заместитель руководителя?

Ответ:

Переводом считается также поручение работы хотя бы и в пределах специальности, квалификации или должности, но с изменениями существенных условий труда.

К существенным условиям труда относятся система и размер оплаты труда, режим труда и отдыха, изменение разрядов и наименований должностей, совмещение профессий и пр. Перечисленные существенные условия не являются исчерпывающими. К ним могут быть отнесены и любые другие условия труда в соответствии с индивидуальным трудовым договором и актами работодателя. Поэтому для точного определения существенных условий труда необходимо четко проанализировать нормативные и договорные условия работников.

По срокам переводы на другую работу подразделяются на переводы на неопределенный срок (постоянные) и на определенный срок (временные).

Различаются два вида постоянных переводов на другую работу:

  • перевод на другую работу в той же организации;
  • перевод в другую местность с организацией.

Переводы на другую работу, как правило, обуславливаются объективными причинами, связанными с совершенствованием организации производства, внедрением новой техники или технологии, перепрофилированием организации и т.д.

Переводы на другую работу могут быть вызваны различными обстоятельствами и инициатива в переводе может исходить как от работодателя, так и от работника. Однако в любом случае при переводе работника на другую работу в той же организации или переводе в другую местность с организацией необходимо получить письменное согласие работника. Письменное согласие подтверждается внесением изменений в индивидуальный трудовой договор.

В соответствии со статьей 43 Трудового кодекса РК, работодатель, в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить работника без его согласия на срок до одного месяца в течение календарного года на другую не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации, в той же местности с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

Работодатель в случае простоя имеет право переводить работника без его согласия с учетом его специальности, квалификации на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья, на срок не более одного месяца в течение календарного года.

При переводе в случае простоя, оплата труда работнику производится по выполняемой работе, но не менее двух третей его среднемесячной заработной платы по прежней работе.

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2 пункта 1 статьи 59 Трудового кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда) (ст. 44 ТК).

Руководитель структурного подразделения, в котором трудится сотрудник, ставит визу о своем согласии на перевод. Также он подготавливает представление на перевод или составляет докладную записку на имя руководителя организации с обоснованной просьбой о переводе.

Этот документ должен включать: Ф.И.О. работника, наименование профессии (должности), разряд, класс (категорию) квалификации, наименование структурного подразделения, в котором сотрудник работает в настоящее время. Указывается также основание для перевода, новая должность, новое структурное подразделение (если работник переводится в другое структурное подразделение) и дата перевода. Ниже проставляются визы заинтересованных лиц структурных подразделений и должностных лиц, специалиста планово-экономического отдела, отдела труда и заработной платы (при их наличии на предприятии), кадровой службы. После чего заявление и докладная записка передаются на подпись руководителю организации.

Таким образом, Руководитель отдела имеет право инициировать перевод сотрудника в связи с возникшей необходимостью, но только с согласия самого работника и соблюдением всех статей Трудового Кодекса РК. Также руководитель отдела ставит резолюцию о согласовании перевода сотрудника и потом все документы и приказ подписываются непосредственным начальником заместителем руководителя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: