Имеется ли предельный лимит часов на работу в выходные и праздничные?

Имеется ли предельный лимит часов на работу в выходные и праздничные?

23.11.2019 07:46
1335

Вопрос:

Имеется ли предельный лимит часов на работу в выходные и праздничные?

Ответ:

Предельного количества часов при привлечении работника к работе в выходной или праздничный день трудовым законодательством не установлено. Тем не менее, это не означает, что работодатель может без ограничений привлекать работника к работе.

Статьей 4 ТК РК определены принципы трудового законодательства, в частности:

5) приоритет жизни и здоровья работника;

7) обеспечение права на отдых.

Т.е. не смотря на все непредвиденные ситуации в процессе трудовых отношений для работодателя в приоритете должно быть здоровье работника. А оно может сильно пошатнуться вследствие регулярных переработок и отсутствия полноценного отдыха. В результате того, что работник систематически перерабатывает, может наступить производственная травма, авария или в целом общее заболевание, которое может повлечь серьезное ухудшение здоровья, вплоть до инвалидности работника или даже смерти. И в случае судебных разбирательств, полагаю с большой вероятностью, государственный инспектор труда установит вину работодателя, либо судья также может установить причинно-следственную связь между заболеванием или травмой работника и отсутствие полноценного отдыха. Выплаты могут составить миллионы тенге.

Также, как указано выше, усталость работника может привести к уменьшению внимательности работника, что может привести к несчастному случаю на производстве. Следует отметить, что статьей 156 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.08.2019 г.) предусмотрена следующая ответственность:

Статья 156. Нарушение правил охраны труда

1. Нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью, -

наказывается штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, -

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается ограничением свободы на срок до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Под охраной труда понимается охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-эпидемиологические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства (подпункт 32) пункта 1 статьи 1 ТК РК).

И в целом, следует отметить, что право на отдых закреплено в Конституции РК и с следовательно превышение нормы рабочего времени уже будет расцениваться как нарушение конституционных прав человека, которые регламентированы пунктом 4 статьи 24 Конституции РК, а именно:

Каждый имеет право на отдых. Работающим по трудовому договору гарантируются установленные законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Таким образом, рекомендуется соблюдать установленный законодательством баланс  рабочего времени и отдыха работников работников, проанализировать имеющийся штат работников, возможно привлечь дополнительные кадры, использовать норму привлечения работника к работе в выходной или праздничный день в редких случаях.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: