Как должна быть уплачена зарплата и компенсация в случае смерти работника?

Как должна быть уплачена зарплата и компенсация в случае смерти работника?

03.12.2020 22:12
804

Вопрос:

Как должна быть уплачена зарплата и компенсация в случае смерти работника?

Ответ:

Независимо от причины увольнения бывшему сотруднику всегда выплачиваются: заработная плата и денежная компенсация за неиспользованный отпуск согласно ст. 96 ТК РК.

Учитывая положения статьи 115 Гражданского кодекса РК деньги относятся к имущественным благам. Отсюда, согласно статье 1040 Гражданского кодекса РК заработная плата и компенсационная выплата за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться имущественным благом, входящим в состав наследства.

Таким образом, невыплаченные вышеуказанные доходы работника в связи с его смертью подлежат выплате наследнику. Однако, наследник должен предоставить Вашей Компании следующие документы:

  • документ, удостоверяющий его личность;
  • свидетельство о смерти;
  • нотариально заверенную копию документа, подтверждающего право наследования имущества;
  • заявление на получение заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск.

После чего работодатель издает Акт с указанием размера выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, по которому производиться передача денежных средств родственникам умершего сотрудника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: