Как можно работника перевести в рабочие с сохранением оклада, а в связи с не согласием уволить?

Как можно работника перевести в рабочие с сохранением оклада, а в связи с не согласием уволить?

15.01.2024 09:04
108

Вопрос:

Как можно работника перевести в рабочие с сохранением оклада, а в связи с не согласием уволить?

Ответ:

Согласно ст. 41 Трудового кодекса РК, Работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить работника без его согласия на срок до трех месяцев в течение календарного года на другую не обусловленную трудовым договором

и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации, в той же местности либо в структурное подразделение работодателя, расположенное в другой местности, с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

Согласно трудовому законодательству к производственной необходимости относится выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника (п.п. 62) п. 1 ст. 1 ТК РК). При этом, сроком перевода в случае производственной необходимости может быть любой срок до 3 месяцев в течение календарного года.

Таким образом, перевод в случае производственной необходимости - это временный перевод по инициативе работодателя.

Вместе с тем в случаях, подпадающих под производственную необходимость (к примеру, предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества) при переводе по производственной необходимости работник может выполнять любую работу, не соответствующую трудовому договору и оговоренной в нем трудовой функции.

Но в данном случае, отказ работника от временного перевода на другую работу в случае производственной необходимости не является основанием для прекращения трудового договора.

В пп. 1 п. 2 ст. 22 Трудового кодекса указано:

-Работник обязан выполнять трудовые обязанности в соответствии с соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя;

-соблюдать трудовую дисциплину;

То есть, работник обязан подчиниться изданному приказу работодателя, исключением в данной ситуации может явиться отказ работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин, работников-инвалидов, а также работники, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники, осуществляющие уход за больными членами семьи либо воспитывающие детей-инвалидов, если на основании медицинского заключения дети-инвалиды либо больные члены семьи нуждаются в осуществлении постоянного ухода.

В случае отказа выполнять требования приказа по иным причинам, к работнику может быть применено дисциплинарное взыскание (ст. 64 Кодекса). В случае если работник повторно откажется выходить на работу в связи с временным переводом, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор на основании пп. 16 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: