Как оформить перевод рядового сотрудника на должность директора?

Как оформить перевод рядового сотрудника на должность директора?

19.01.2023 09:16
919

Вопрос:

Как оформить перевод рядового сотрудника на должность директора?

Ответ:

В данном случае более целесообразен и правомерен перевод работника на другую должность, т.к. трудовые отношения в этой ситуации не прекращаются, а трудовым законодательством не предусматривается такое основание прекращения трудовых отношений, как избрание на должность первого руководителя.

В соответствии со ст. 38 Трудового кодекса РК, переводом работника на другую работу является, помимо прочего, изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации и поручение иной работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором.

Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Для перевода необходимо:

Издать решение участника о прекращении полномочий предыдущего директора и переводе заместителя директора по вопросам логистики и закупок на должность директора, указать дату, с которой работник переводится.

подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору работника с указанием изменений: трудовая функция (новая должность), дата перевода, размер зарплаты, срок исполнения обязанностей и возможно какие-то другие произошли изменения у работника в связи с переводом

подготовить приказ о переводе на новую должность, в основании указать решение участника № ____ и от ______(дата), дополнительное соглашение к трудовому договору № ____ от ____.

В таком случае, компенсационные выплаты не выплачиваются и права на отпуск и его оплату сохраняются за сотрудником, продолжающим трудовые отношения,  просто в другой должности.

Однако, если Вы всё же решили пойти путем расторжения трудового договора и заключения нового (что, повторюсь, не предусмотрено Трудовым кодексом, но предположим, планируется Вами к реализации через расторжение договора по соглашению сторон и не является корректным), то компенсация за неиспользованный трудовой отпуск должна быть выплачена, поскольку, согласно п.2 ст. 96 ТК РК, при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Также, согласно п.4 ст. 113 ТК РК, при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

Таким образом, совершение компенсационной выплаты за неиспользованные работником дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, является прямой обязанностью работодателя при прекращении трудового договора.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: