Как оформить понижение в должности?

Как оформить понижение в должности?

29.06.2021 15:28
1389

Вопрос:

Как оформить понижение в должности?

Ответ:

Данный вопрос регулируется Трудовым кодексом РК, в частности статьями 33, 38 (далее – Кодекс). Этот случай согласно нормам, указанным в вышеуказанных статьях Кодекса, будет являться переводом работника. Согласно статье 38 Кодекса («Перевод работника на другую работу»)

Переводом работника на другую работу является:

1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;

2) поручение иной работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;

3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;

4) перевод в другую местность вместе с работодателем.

Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

​​​​​​​Не допускается перевод работника на другую работу при противопоказаниях для работника по состоянию здоровья, подтвержденных медицинским заключением. Согласно п.2 статьи 33 Кодекса внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 данной статьи.

При этом Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Таким образом, в данном случае необходимо, оформить   перевод Работника на другую должность, при этом осуществить следующие действия:

  1. Направить Уведомление Работнику об изменении условий труда  и переводе  на  новую  должность; 
  2. В срок  в течение 5 рабочих дней, дождаться  ответ от работника;  Если ответ положительный, то оформить дополнительное соглашение  к  Трудовому  договору.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: