Как оформить расходы связанные с поездками по решению вопросов ТОО если есть Наблюдательный совет?

Как оформить расходы связанные с поездками по решению вопросов ТОО, если есть Наблюдательный совет?

03.10.2017 23:18
1042

Вопрос:

  • ​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Как оформить расходы связанные с поездками по решению вопросов ТОО, если есть Наблюдательный совет?
  • Относятся ли они к командировочным расходам?

Ответ:

Согласно подпункта 82) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан, командировка – это направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

В соответствии с положениями подпункта 4 пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса компенсации командировочных расходов у работников не рассматриваются как доходы работника, т.е. не учитываются у них в начисленных доходах в целях налогообложения.

Согласно пункта 1 статьи 155 Налогового кодекса Объектами обложения индивидуальным подоходным налогом являются доходы физического лица в виде:

  • доходов, облагаемых у источника выплаты;
  • доходов, не облагаемых у источника выплаты.

В пункте 1 статьи 156 Налогового Кодекса прописаны доходы, не подлежащие налогообложению. Указанный случай не прописан в пункте 1 статьи 156 Налогового кодекса, в связи с чем оплата расходов на командировку физических лиц, в данном случае не может рассматриваться как командировочные.

В соответствии с законодательством командировочные расходы, могут быть выплачены/компенсированы только работодателем работнику. В иных случаях все те суммы, которые вы будете оплачивать физическим лицам за их услуги (поездка в иную местность для решения вопросов вашей организации), является их доходом и при оплате вы должны удержать ИПН.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: