Как оплачивается рабочее время оставшегося на вторую вахту или же отозванного на работу?

Как оплачивается рабочее время работнику оставшегося на вторую вахту или же отозванного на работу?

09.08.2019 13:44
1105

Вопрос:

Как оплачивается рабочее время работнику оставшегося на вторую вахту или же отозванного на работу?

Ответ:

После рабочей вахты у работника наступает период межвахтового отдыха и если работодатель привлекает его к работе, то это будет привлечение к работе в выходной или праздничный день и оплачивается в соответствии со статьей 109 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК), а именно:

Оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

В конце учетного периода у работника-вахтовика оплачиваются сверхурочные часы, выработанные сверх нормы, а в данном случае это не сверхурочные, а работа в праздничный и выходной день. Соответственно, оплачивать в конце периода это неправомерно.

Отзыва из межвахтового отдыха в трудовом законодательстве нет. Имеется только привлечение к работе в праздничный или выходной день, регулируемое статьей 85 ТК РК.

Также, рекомендовано, не смотря на согласие работника, соблюдать баланс рабочего времени и отдыха.

Т.к. работник уже отработал рабочую вахту, оставлять на следующую вахту работника не стоит, т.к. отсутствие полноценного отдыха может привести к ухудшению здоровья работника и как следствие тяжелому заболеванию либо производственной травме вследствие усталости.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: