Как перевести заведующего столовой на должность повара, если он отказывается писать заявление на перевод, какие документы надо подготовить? В качестве заведующего столовой не справляется, но дисциплинарных взысканий не имеет..

Как перевести заведующего столовой на должность повара, если он отказывается писать заявление на перевод, какие документы надо подготовить? В качестве заведующего столовой не справляется, но дисциплинарных взысканий не имеет.

19.06.2023 10:22
202

Вопрос:

Как перевести заведующего столовой на должность повара, если он отказывается писать заявление на перевод, какие документы надо подготовить? В качестве заведующего столовой не справляется, но дисциплинарных взысканий не имеет.

Ответ:

Перевод на другую должность регулируется ст. 38 Трудового кодекса РК, а именно:

Статья 38. Перевод работника на другую работу.

Переводом работника на другую работу является:

изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;

поручение иной работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;

перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;

перевод в другую местность вместе с работодателем.

Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.

Не допускается перевод работника на другую работу при противопоказаниях для работника по состоянию здоровья, подтвержденных медицинским заключением.

Соответственно, если работник отказывается от перевода на должность повара с должности заведующего столовой, то трудовые отношения с ним остаются прежними. Т.к. ненадлежащее выполнение должностных обязанностей не является основанием для перевода работника без его согласия.

В случае если работник не справляется со своими должностными обязанностями, можно привлечь работника к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. Так же можно провести аттестацию работников и по результатам аттестации принять кадровые решения.

За невыполнение должностных обязанностей к работнику могут быть применены меры дисциплинарных взысканий (ст.64 Трудового кодекса РК):

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса.

Расторжение трудового договора допускается за повторное неисполнение или повторное ненадлежащее исполнения без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим дисциплинарное взыскание (пп.16) п.1 ст.52 Трудового кодекса РК).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: