Как правильно издать приказ о работе в выходные дни в связи с производственной необходимостью?

Как правильно издать приказ о работе в выходные дни в связи с производственной необходимостью?

09.07.2019 07:00
6777

Вопрос:

Как правильно издать приказ о работе в выходные дни в связи с производственной необходимостью?

Ответ:

Статьей 87 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) регламентируются исключительные случаи для привлечения к работе в выходной или праздничный день без согласия работника, а именно:

Привлечение к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника допускается в следующих случаях для:

1) предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;

2) предотвращения и расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, гибели или порчи имущества;

3) выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

Обратите внимание, это исключительные случаи, данные ситуации не называются производственной необходимостью, т.к. у нее иное толкование. Согласно подпункту 62 пункта 1 статьи 1 ТК РК производственная необходимость это - выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника.

Если у работодателя происходит одна из ситуаций, указанных в статье 87 ТК РК, то он вправе привлечь работника без его согласия к работе в выходной или праздничный день, следует издать приказ с примерным текстом:

В соответствии с нормами статьи 87 ТК РК ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Привлечь к работе в выходной день ______указать какой именно день _______указать ФИО, должности работников.

Далее следует учесть, что оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника (статья 109 ТК РК). Также, в пункте 2 статьи 85 ТК РК указано, что за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 109 настоящего Кодекса.

Т.е. 2 пунктом следует указать либо повышенную оплату либо предоставление отдыха по согласованию с работником, в зависимости от того, как договорились.

В основании приказа следует указать ситуацию из статьи 86 ТК РК, которая послужила привлечением к работе в выходной день без согласия работника. И следует довести настоящий приказ до сведения работников под подпись об ознакомлении.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: