Как правильно оформить премию для генерального директора?

Как правильно оформить премию для генерального директора?

26.01.2020 07:37
2351

Вопрос:

Как правильно оформить премию для генерального директора?

Ответ:

Статья 107. (Система оплаты труда) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

1. Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.

2. Система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя.

См.: Методические рекомендации по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности (согласованы Вице-министром здравоохранения и социального развития Республики Казахстан 27 мая 2016 года)

3. Для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда, определенные условиями коллективного договора и (или) актами работодателя.

4. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы не менее 75 процентов в заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

См.: Методические рекомендации по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности (согласованы Вице-министром здравоохранения и социального развития Республики Казахстан 27 мая 2016 года)

5. Условия оплаты труда, определенные соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Таким образом, согласно пункту 2 статьи 107  Трудового кодекса Республики Казахстан, система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя.

Статья 11. (Акты работодателя) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

Работодатель издает акты в пределах своей компетенции в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым договором, соглашениями, коллективным договором.

Таким образом, оформлять премирование необходимо приказом либо распоряжением работодателя.

Генеральный директор, как правило, точно такой же наемный работник, как и любые другие работники ТОО, если иное специально не оговорено Уставом, Трудовым договором, заключенным с Генеральным директором, протоколом общего собрания учредителей или решением (в зависимости от состава учредителей ТОО), а также иными внутренними нормативными актами ТОО. Решение вопроса о выплате премий работникам (без исключений) находится в компетенции единоличного исполнительного органа ТОО, т.е. Генерального директора.

Таким образом, но основании всего вышеизложенного, законодательно, с учетом всех оговорок, прописанных выше и самой суммы премии (т.е. ее размера, что тоже имеет значение), не запрещено самопремирование Генерального директора.

Т.е. издается соответствующий приказ и подписывается Генеральным директором. Но, также можно премию оформить и на основании Протокола общего собрания учредителе или Решения учредителя (в зависимости от состава учредителей ТОО), также оформить в приказ работодателя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: