Как правильно понять пункт 4 статьи 107 Трудового кодекса РК?

Как правильно понять пункт 4 статьи 107 Трудового кодекса РК?

19.07.2019 09:42
4596

Вопрос:

Как правильно понять пункт 4 статьи 107 Трудового кодекса РК?

Ответ:

Данный пункт статьи 107 Трудового Кодекса означает, что заработная плата работника может состоять из двух частей: основной (постоянной) и дополнительной (переменной).

Например: в компании принята система оплаты труда менеджеров по продажам, предполагающая, что если менеджер выполняет план продаж, то получает премию в размере 50000 тг. Это премия будет являться дополнительной частью заработной платы. Соответственно, основная часть заработной платы должна быть (в этом случае) 150000 тг. (75%). Т.е. зарплата: 150000 тг.+50000 тг. =200000 тг. Из них: 150000 тг. – это основная часть (75% от всей заработной платы), которую сотрудник получит независимо от выполнения плана продаж;  50000 – переменная часть (25% от всей заработной платы), которую сотрудник может получить, а может и нет.

К единовременным стимулирующим выплатам относятся другие дополнительные премии и выплаты, которые не имеют постоянного характера (не выплачиваются ежемесячно или регулярно) и не входят в состав заработной платы. К таким единовременным выплатам можно отнести премию по итогам работы за год, выплату в связи с успешным заключением выгодного контракта и пр.

В трудовом договоре можно указать, что оплата труда работника регулируется "Положением об оплате труда...". Заработная плата состоит из основной части заработной платы в размере 150000 (Сто пятьдесят тысяч) тенге и переменной части заработной платы в размере не более 500000 (Пятьдесят тысяч) тенге. Так же можно указать, что переменная часть заработной платы составляет не более 25 % от среднемесячной заработной платы и начисляется за выполнение определённых показателей в соответствии с "Положением об оплате труда...". Но в этом случае, в организации должно быть разработано и утверждено Положение об оплате труда.

Согласно ст.107 Трудового Кодекса РК, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. Система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя. В рассмотренном выше примере таким актом работодателя является Положение об оплате труда. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: