Как правильно поступить с работниками, если торговая точка закрывается но есть вакансии на других торговых точках?

Как правильно поступить с работниками, если магазин закрывается но есть вакансии на других торговых точках?

20.10.2019 20:20
552

Вопрос:

Как правильно поступить с работниками, если магазин закрывается но есть вакансии на других торговых точках?

Ответ:

Если магазин закрывается, это означает, что работодателю следует провести процедуру сокращения, т.е. расторгнуть трудовой договор по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК), в связи с сокращением численности или штата.

Но также, следует учесть, что статьей 54 Трудового Кодекса РК установлены ограничения, а именно:

1. Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

Также, если работодатель готов предложить работнику работу по данной должности, без изменения условий труда, в той же местности, если я правильно поняла, в городе Алматы, то это не является переводом, если другие точки не являются обособленным структурным подразделением. Если у работодателя имеются вакантные места в других магазинах в той же местности, у работников не меняются условия труда, должность, то полагаю, что работодатель вправе произвести перемещение работника на другое рабочее место, которое регулируется статьей 45 ТК РК, а именно:

Не требует согласия работника перемещение его на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации, обусловленных трудовым договором.

Для этого следует издать приказ о перемещении на другое рабочее место, ознакомить работниц.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: