Как правильно прописать в договоре: если сотрудник склада работает 2 через 2 с 9-00 до 20-00 и как в этом случае должна производиться оплата?

Как правильно прописать в договоре: если сотрудник склада работает 2 через 2 с 9-00 до 20-00 сменно и как в этом случае должна производиться оплата?

13.03.2020 08:39
992

Вопрос:

Как правильно прописать в договоре: если сотрудник склада работает 2 через 2 с 9-00 до 20-00 сменно и как в этом случае должна производиться оплата?

Ответ:

В статье 73 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) сказано, что сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы. 

При сменной работе продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливаются графиками сменности. Графики сменности доводятся работодателем до сведения работников не позднее чем за десять календарных дней до введения их в действие. Привлечение работника к работе в течение двух рабочих смен подряд запрещается. При этом, продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работника между окончанием работы и ее началом на следующий день (рабочую смену), согласно статье 83 Кодекса не может быть менее двенадцати часов.

При таком режиме работы, возможно, что в организации установлен суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени может быть любой календарный период, но не более чем один год или период выполнения определенной работы (п.3 ст.75 Кодекса).

При суммированном учете рабочего времени начисление заработной платы производится по часовой тарифной ставке, рассчитанной исходя из тарифной ставки (должностного оклада) и месячной нормы рабочего времени в соответствии с балансом рабочего времени на соответствующий календарный год (п.2 ст.106 Кодекса).

Обратите внимание, что при любой системе оплаты труда должны быть соблюдены Государственные гарантии в области оплаты труда (ст.102 Кодекса):

1) минимальный размер месячной заработной платы;

2) минимальный размер часовой заработной платы;

3) оплату за работу в сверхурочное время;

4) оплату за работу в праздничные и выходные дни;

5) оплату за работу в ночное время;

6) ограничение размера удержаний из заработной платы работника;

7) порядок и сроки выплаты заработной платы.

Обратите внимание, что согласно п.2 ст.113 Кодекса при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной или электронной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  ​​​​​​​​​​​​​​

Вам также может быть интересно: