Трудовой договор заключался на условиях - 5 дневная рабочая неделя продолжительностью не более 40 часов, 8 - часовой рабочий день с обеденным перерывом 1 час и двумя выходными днями как поменять условия?

Трудовой договор заключался на условиях - 5 дневная рабочая неделя продолжительностью не более 40 часов, 8 - часовой рабочий день с обеденным перерывом 1 час и двумя выходными днями как поменять условия в части режима рабочего времени и оплаты труда?

01.07.2020 20:37
901

Вопрос:

Трудовой договор заключался на условиях - 5 дневная рабочая неделя продолжительностью не более 40 часов, 8 - часовой рабочий день с обеденным перерывом 1 час и двумя выходными днями как поменять условия в части режима рабочего времени и оплаты труда?

Ответ:

Подпункт 17) пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020 г.) гласит следующее: условия труда – это условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей),

расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.

В соответствии со статьей 46 ТК РК изменить условия труда работников возможно только в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

В этом случае работодатель письменно за 15 дней предупреждает о таких изменениях и в случае согласия работника подписывается дополнительное соглашение. Точно также и в случае, когда условия труда меняются при переходе на нормальную продолжительность труда.

Второй вариант. Расторжение имеющихся ТД по инициативе работника и заключение договора с ними на сезонные работы. В соответствии со статьей 134 ТК РК, сезонными признаются работы, которые в силу климатических или иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), но не более одного года.

В трудовом договоре должны быть указаны условие о заключении договора на выполнение сезонных работ и определенный период их выполнения.

При заключении трудового договора на сезонные работы испытательный срок в целях проверки соответствия работника поручаемой ему работе не устанавливается.

Трудовой договор с работниками, занятыми на сезонных работах, помимо оснований, предусмотренных статьей 52 настоящего Кодекса, может быть расторгнут по инициативе работодателя в случаях:

1) приостановки работ у работодателя на срок более двух недель по причинам производственного характера;

2) неявки работника на работу в течение одного месяца подряд вследствие временной нетрудоспособности.

Работник, занятый на сезонных работах, имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, письменно уведомив об этом работодателя за семь календарных дней.

Т.е. договор на сезонные работы является срочным договором, после завершения такого договора и работ можно заключить новый ТД с работниками на обычную продолжительность труда.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: