У работника была фиксированная заработная плата. Теперь хотим, чтобы заработная плата состоялась из фиксированной и переменной (премия) части. Для этого нужно его оклад снизить и добавить переменную часть. Правильно ли эти наши действия?
Вопрос:
У работника была фиксированная заработная плата. Теперь хотим, чтобы заработная плата состоялась из фиксированной и переменной (премия) части. Для этого нужно его оклад снизить и добавить переменную часть. Правильно ли эти наши действия?
Ответ:
В данном случае происходит изменение системы оплаты труда, а, следовательно, изменение условий труда.
п.п.17 п.1 ст.ю1 ТК РК - условия труда - условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда
п.1 ст.46 ТК РК устанавливает, что в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.
п.2 ст.46 ТК РК - Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.
п.3 ст.107 ТК РК - Для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда, определенные условиями коллективного договора и (или) актами работодателя.
п.4 ст.107 ТК РК - Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы не менее 75 процентов в заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.
Таким образом, принимая во внимание, что фиксированный оклад уменьшается и добавляется премиальная часть, которая все-таки носит стимулирующий характер и может не оплачиваться работодателям, в силу определенных причин, например, дисциплинарного проступка со стороны работника или не получения дохода в этом месяце. В связи с чем, считаю целесообразным письменно уведомить работника за 15 календарных дней до момента изменения системы оплаты труда, в случае согласия работника подписать дополнительное соглашение к трудовому договору.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Изменение условий труда
Ответ:
Применение механизма, предусмотренного пунктом 2 статьи 33 Трудового кодекса РК, для направления работнику уведомления о внесении изменений и дополнений в трудовой договор является правомерным.
-
Ответ:
Если в трудовом договоре определено конкретное место работы (один объект), то это относится к условиям трудового договора, которые обязательны для сторон - ст. 28 ТК РК (содержание трудового договора, включая место выполнения работы).
-
Раздел: Изменение условий труда
Ответ:
Согласно пп. 17) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК, условия оплаты труда (оклад) относятся к условиям труда. Повышение или понижение оклада рассматривается как изменение условий труда.
-
Ответ:
Организационная структура – это внутренний нормативный документ организации, который разрабатывается самостоятельно с учетом специфики деятельности, численности сотрудников и целей управления.
-
Раздел: Изменение условий труда
Ответ:
Изменение структуры оплаты труда, при котором уменьшается фиксированная часть заработной платы и вводится переменная часть (KPI), действительно может расцениваться как ухудшение условий труда для работников, поскольку оклад – это гарантированный размер оплаты, установленный трудовым договором, а его снижение напрямую затрагивает существенные условия договора.
-
Раздел: Изменение условий труда
Ответ:
Если в трудовом договоре указано, что работник работает в дистанционном режиме, а работодатель хочет перевести его на работу в определенное место или город, это считается изменением условий труда, поскольку изменяется место работы и, возможно, другие сопутствующие условия (режим работы, расходы на проезд и проживание и т.д.).
-
Раздел: Изменение условий труда
Ответ:
Согласно статье 135 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), вахтовый метод является особым режимом труда, при котором работа выполняется вне места постоянного проживания работника с применением суммированного учёта рабочего времени.
-
Раздел: Изменение условий труда
Ответ:
В п.п. 7 п. 1 ст. 28 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) прямо установлено, что условия оплаты труда являются обязательным условием трудового договора. Внесение изменений и дополнений в трудовой договор допускается только по соглашению сторон в письменной форме, это закреплено ст. 33 ТК РК.
-
Раздел: Изменение условий труда
Ответ:
Оплата труда относится к условиям труда (подпункт 17 пункта 1 статьи 1 ТК РК), и любые изменения в этой части возможны только при соблюдении порядка, предусмотренного статьей 46 ТК РК.
-
Раздел: Изменение условий труда
Ответ:
Работодатель обязан уведомить работника об изменений условии труда, не менее чем за 15 дней (см. абз 2 п.2 ст. 33 и ст. 46 ТК РК) и приложить новую должностную инструкцию к уведомлению или указать в уведомлении какие новые обязанности возлагаются на работника.