Как правильно расторгнуть ТД с материально ответственным лицом в связи с непрохождением испытательного срока?

Как правильно расторгнуть ТД с материально ответственным лицом в связи с непрохождением испытательного срока?

11.10.2021 21:43
460

Вопрос:

Как правильно расторгнуть ТД с материально ответственным лицом в связи с непрохождением испытательного срока?

Ответ:

Трудовой кодекс РК предусматривает право за работодателем расторгать трудовой договор по его инициативе в случае непрохождения работником испытательного срока. При этом, порядок расторжения трудового договора с материально ответственным лицом немного отличается от работника который не несет материальную ответственность.

Для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, на основании отрицательного результата работы работника в период испытательного срока, необходимо:

1. Вручить уведомление работнику о непрохождении им испытательного срока, в котором необходимо указать причины, послужившие основаниям для расторжения трудового договора;

2. Издать приказ о прекращении трудовых отношений на основании п.п.7, п.1, ст. 52 Трудового кодекса.

Согласно ст. 37 Трудового кодекса, при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, представив ему уведомление с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.

Если срок испытания истек и работодатель не уведомил о расторжении трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок.

В соответствии с п.п.7, п.1, ст. 52 Трудового кодекса, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях  отрицательного результата работы в период испытательного срока.

При этом учитывая правоприменительную практику,  обращаем внимание, что неудовлетворительный результат испытания должен подтверждаться объективными данными, связанными лишь с квалификацией работника поручаемой работе. Следовательно, никакие другие обстоятельства не могут служить основанием расторжения трудового договора по данному основанию.

Вместе с тем, согласно п.5, ст. 56 Трудового кодекса, днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

Таким образом, для расторжения трудового договора с работником не прошедшим испытательный срок, необходимо выполнить вышеуказанные мероприятия, при этом в случае, если в подотчете работника имеются материальные ценности, то датой расторжения трудового договора будет считаться день завершения приема-передачи имущества (документации).

 Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.        

Вам также может быть интересно: