Как правильно сделать сокращение?

Как правильно сделать сокращение?

18.09.2020 09:36
566

Вопрос:

Как правильно сделать сокращение?

Ответ:

Согласно статьи 53 ТК РК работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным п.п.2 п.1 статьи 52 ТК РК, обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.

Согласно пп. 2 п. 2 статьи 28 Закона Республики Казахстан «О занятости населения», работодатель обязан предоставлять центру занятости населения в полном объеме информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата работников, со снижением объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за один месяц до начала высвобождения.

Помимо этого, в первую очередь издается приказ о внесении изменений в штатное расписание или о его утверждении в новой редакции, в котором указываются все изменения в части должностей, подвергшихся сокращению штата и дата, с которой начинает действовать новый документ. 

По истечении срока уведомления, компания издает приказ об увольнении работника в связи с сокращением численности или штата (статья 61 Трудового кодекса РК).

Копия приказа, в течение 3-х рабочих дней, вручается работнику лично под роспись, если нет возможности вручить лично, то приказ направляется по почте, заказным письмом с уведомлением.

Не позднее 3-х рабочих дней после расторжения трудового договора, компания выплачивает каждому сокращенному работнику:

1. Заработную плату (п. 4 статья 113 Трудового кодекса РК)

2. Компенсацию за неиспользованные дни ежегодного трудового отпуска (статья 96 Трудового кодекса РК)

3. Компенсационные выплаты  в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц, если больший размер компенсации не указан в трудовом, коллективном договорах или акте работодателя (статья 131 Трудового кодекса РК)

Необходимо помнить, что Трудовым законодательством установлены ограничения при увольнении работников в связи с сокращением численности или штата, а именно в   статье 54 Трудового кодекса указанно:

1. Не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников в период временной нетрудоспособности работника и пребывания работника в отпуске.

2. Не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

И так же в п. 1 статьи 53, не допускается расторжение трудового договора с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", которым осталось менее двух лет, по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 4) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: