Как правильно уволить работника, которая покинула рабочее место без уважительной причины и отсутствовала более трех часов (т.е ушла в обед и больше не пришла на работу)?

Как правильно уволить работника, которая покинула рабочее место без уважительной причины и отсутствовала более трех часов (т.е ушла в обед и больше не пришла на работу)?

22.02.2022 09:24
1373

Вопрос:

Как правильно уволить работника, которая покинула рабочее место без уважительной причины и отсутствовала более трех часов (т.е ушла в обед и больше не пришла на работу)?

Ответ:

В случае совершения работником прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительной причины более трех часов подряд) трудовой договор может быть расторгнут по п.п.8) п.1 ст.52 Трудового кодекса РК (далее - ТК РК) с соблюдением требований статей 65 и 66 ТК РК. 

Согласно п.п.8) п.1 ст.52 ТК РК трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену). 

В соответствии с п.6 ст.53 ТК РК расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 8 пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, производится с соблюдением требований статей 65 и 66 настоящего Кодекса. 

Статьи 65 и 66 ТК РК устанавливают порядок и сроки применения дисциплинарных взысканий, согласно которым работодатель должен соблюсти следующие условия: 

  1. до издания приказа о расторжении трудового договора необходимо составить акт об  отсутствии работника на рабочем месте более трех часов подряд; 

  1.  необходимо выяснить причину отсутствия, для этого необходимо затребовать от работника объяснение в письменной форме (на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи) либо в электронном виде с обеспечением авторизации, идентификации работника. Требование о представлении объяснения по факту совершенного прогула оформляется в письменной форме (на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи) и вручается работнику лично или посредством курьерской почтовой связи, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий с подтверждением получения требования работодателя. В случае уклонения или отказа работника от получения требования представителем работодателя составляется соответствующий акт. Если работником не представлено объяснение по истечении двух рабочих дней с даты получения требования или составления акта об уклонении или отказе от получения требования, то представителем работодателя составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для издания приказа; 

  1. после того, как работодатель удостоверится, что работник отсутствовал более трех часов подряд по неуважительной причине, работодатель вправе издать приказ о расторжении трудового договора, но не позднее одного месяца со дня обнаружения прогула и не позднее шести месяцев со дня совершения прогула, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 65 настоящего Кодекса и другими законами Республики Казахстан; 

  1. приказ о расторжении трудового договора издается на основании п.п.8) п.1 ст.52 ТК РК (в связи с отсутствием работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену); 

  1. приказ о расторжении трудового договора не может быть издан в период: 

1) временной нетрудоспособности работника; 

2) освобождения работника от работы на время выполнения государственных или общественных обязанностей; 

3) нахождения работника в отпуске или межвахтовом отдыхе; 

4) нахождения работника в командировке; 

5) проведения расследования несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, в отношении лиц, допустивших нарушения требований по безопасности и охране труда; 

5. копия приказа о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: