Как присваивается квалификационный разряд кондитеру на производстве (на каком основании)?

Как присваивается квалификационный разряд кондитеру на производстве (на каком основании)?

12.03.2024 09:41
52

Вопрос:

Как присваивается квалификационный разряд кондитеру на производстве (на каком основании)?

Ответ:

Порядок разработки и применения квалификационных справочников и характеристик профессий рабочих и должностей служащих установлен правилами, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 21.12.2015 г. № 982,

а также в общих положениях ЕТКС (выпуск 01), утвержденном приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов повару (диапазон разрядов 2-6) осуществляется на основании ЕТКС (выпуск 51), утвержденного приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1.03.2021 г.

Специалистам по поварскому и кондитерскому делу требуется наличие технического и профессионального образования. Согласно п. 16 указанных Правил в отдельных случаях высшие квалификационные разряды по профессиям, которым в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками ЕТКС требуется среднее профессиональное образование, присваиваются рабочим, не имеющим такого образования, но обладающим требуемым уровнем знаний и высоким профессиональным мастерством (абзац 2 п. 16 правил № 982).

Для определения уровня мастерства кондитеров введено разделение специалистов на шесть разрядов (параграф 35-40 ЕТКС 51). С повышением разряда мастер приобретает дополнительные навыки, свидетельствующие о его профессионализме и помогающие ему выполнять более сложные задания.

Согласно п. 14 общих положений ЕТКС (выпуск 01) вопрос о присвоении или повышении разряда (класса, категории) рабочему рассматривается квалификационной комиссией организации (предприятия) на основании заявления рабочего, прошедшего обучение, и представления руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) с учетом мнения совета производственной бригады.

Рабочий, которому присваивается или повышается квалификационный разряд, должен в соответствии с тарифно-квалификационной характеристикой соответствующего разряда устно ответить на вопросы из раздела «Должен знать» и сдать пробу - самостоятельно выполнять отдельные работы, указанные в разделах «Характеристика работ» или «Примеры работ» устанавливаемого разряда из числа имеющихся в данной организации.

На основе заключения (протокола) квалификационной комиссии администрация организации (предприятия) утверждает рабочему в соответствии с ЕТКС наименование профессии и квалификационный разряд, оформляя это соответствующими документами (приказом, распоряжением и иное).

Присвоенный рабочему разряд и наименование профессии по основной работе заносятся в его документы, подтверждающие трудовую деятельность работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: