Как производится оплата труда работника в выходные и праздничные дни, который находится в служебной командировке?

Как производится оплата труда работника в выходные и праздничные дни, во время нахождения в командировке?

12.10.2021 09:34
492

Вопрос:

Как производится оплата труда работника в выходные и праздничные дни, во время нахождения в командировке?

Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 79 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК). учету подлежит отработанное и неотработанное работником время. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

На время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки. Работник, находящийся в командировке, пользуется выходными днями в соответствии с правилами трудового распорядка работодателя, к которому он направлен в соответствии с п.6. ст.84 ТК РК. За работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 109 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 109 ТК РК оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Таким образом, если работник во время нахождения в командировке работал в выходные дни, то они оплачиваются не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: