Как указать в Трудовом договоре - для стажера, что по истечении испытательного срока он обязан отработать необходимый срок за предоставленное обучение от компании?

Как указать в Трудовом договоре - для стажера, что по истечении испытательного срока он обязан отработать необходимый срок за предоставленное обучение от компании?

11.10.2019 12:33
1015

Вопрос:

Как указать в Трудовом договоре - для стажера, что по истечении испытательного срока он обязан отработать необходимый срок за предоставленное обучение от компании?

Ответ:

Трудовым Кодексом РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) не предусмотрено понятие «стажер». Если речь идет о трудовых отношениях, то в данной ситуации с работником заключается трудовой договор на общих основаниях, предусматривается условие по испытательному сроку. 

Если в период трудовых отношений работник направляется на обучение за счет средств работодателя, то это регулируется не условиями трудового договора, а договором обучения, а конкретно статьей 118 ТК РК:

1. Необходимость и объем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для функционирования и развития организации определяются работодателем.

1-1. Образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, переподготовки и повышения квалификации должны быть ориентированы на результаты обучения и учитывать требования при наличии соответствующих профессиональных стандартов для реализации комплексной системы подтверждения соответствия и присвоения квалификаций.

2. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников или иных лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях (обучаемый):

1) непосредственно в организации (у работодателя);

2) в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования;

3) в иных организациях, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.

3. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации обучаемых по направлению работодателя осуществляются за счет средств работодателя или иных средств, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, в соответствии с договором обучения.

4. Договор обучения должен содержать:

1) указание на конкретную специальность, квалификацию, приобретаемую обучаемым, и (или) наименование курса квалификации;

2) права и обязанности работодателя и обучаемого;

3) срок обучения и срок отработки у работодателя после завершения обучения;

4) порядок и случаи возмещения работодателю затрат, связанных с обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки;

5) гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением;

6) ответственность сторон.

Договор обучения может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

5. Работники, проходящие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, по соглашению с работодателем могут освобождаться от работы либо выполнять работу на условиях неполного рабочего времени.

6. В соглашении, коллективном и (или) трудовом договорах могут предусматриваться льготы и компенсационные выплаты, связанные с обучением.

Т.е. необходимо заключать договор обучения, одним из условий которого работодатель вправе установить срок отработки. И далее, в случае, если работник будет увольняться ранее истечения срока отработки, то следует руководствоваться нормой подпункта 2) пункта 2 статьи 115 ТК РК, а именно:

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

2) в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора.

Без договора обучения взыскание затраченных работодателем средств на обучение невозможно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: