Как установить зарплату Единственному учредителю частной учебной организаций а также, как выплатить премию и материальную помощь?

Как установить зарплату единственному учредителю частной учебной организаций, выплатить премию и материальную помощь?

25.09.2019 08:26
920

Вопрос:

Как установить зарплату единственному учредителю частной учебной организаций, выплатить премию и материальную помощь?

Ответ:

Деятельность частной учебной организации регулируется Законом Республики Казахстан «О некоммерческих организациях» (далее – Закон).

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона частным учреждением признается не являющаяся частью государственной структуры организация, созданная физическими и (или) негосударственными юридическими лицами для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Согласно п. 5 ст. 33 Закона доходы от предпринимательской деятельности некоммерческих организаций не могут распределяться между членами (участниками) некоммерческих организаций и направляются на уставные цели. Допускается использование общественными и религиозными объединениями, фондами своих средств на благотворительную помощь.

Таким образом, учредителю частной учебной организации выплаты из доходов не выплачиваются.

Поскольку заработную плату получают работники, то выплачивать заработную плату можно только работникам, работающим в учебной организации.

Так как учредитель не является работником, то и заработную плату, премию, материальную помощь он как учредитель получать не может.

Можно принять учредителя на работу в учебную организацию, установить ему заработную плату, выплачивать ему премию и оказывать материальную помощь как работнику.

В статусе учредителя никаких выплат установить ему не возможно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: