Как уволить сотрудника который находится на больничном 4 месяца?

Как уволить сотрудника который находится на больничном 4 месяца?

05.08.2019 09:04
1747

Вопрос:

Как уволить сотрудника который находится на больничном 4 месяца?

Ответ:

Подпунктом 20 пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) предусмотрено основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения 

работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области здравоохранения.

За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Перечень заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев, утвержден приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1033. Следует проанализировать данный перечень, в листе временной нетрудоспособности заболевание указывается в соответствие с кодировкой МКБ-10, расшифровку можно найти в интернет-ресурсах, далее следует найти данное заболевание в перечне. Если оно в нем значится, работник не подлежит увольнению, если нет, то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию по истечении двух месяцев болезни. В пункте 8 статьи 53 ТК РК указано, что расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 20) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается после представления работником листа временной нетрудоспособности.

Если заболевание находится в перечне, то следует ждать пока работник не выйдет на работу с закрытым листом временной нетрудоспособности со статусом «здоров» либо ему может быть установлена инвалидность и если она не позволит работнику продолжить выполнять трудовую функцию, то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по основанию, предусмотренному подпунктом 6) пункта 1 статьи 52 ТК РК, в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения.

В пункте 5 статьи 53 ТК РК указано, что для расторжения трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 6) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, должно быть подтверждено медицинским заключением в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Под медицинским заключением понимается заключение МСЭК (медико-социальной экспертизы) – справка об инвалидности и справка о нетрудоспособности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: